加入收藏 | 设为首页 | English
当前位置: 网站首页 >> 校长信箱 >> 信息详细
信件内容
流水号 20210414003
标    题 关于封闭式管理
发件IP 117.189.50.*
写信时间 2021年04月17日
信件内容 学校实行封闭式管理,初心是为了学生不被疫情感染,为学生身体健康考虑,但是,现在疫情已经没有那么严重了,为什么还有长时间封闭学校,不让学生出学校,而且学校老师,领导,就可以随时进去校门,。国家教育部给的建议是,封闭式管理,并不是一刀切,学校的做法,让学生真的想不通。老师可以顺便进出,学生就必须在学校里面,搞笑
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

同学您好,感谢您的来信。关于您提出的学校疫情防控中学校进出管理的问题,现答复如下:

根据《省教育厅关于2021年春季学期开学期间疫情防控工作的提醒函》《遵义市教育系统疫情防控工作提示》(2021年第5号),要求严格落实“日报告、零报告”、因病缺動追踪登记制度,严格落实校园疫情防控常态化措施,严把“校门关”,坚持“人、物、环境”同防,校外无关人员一律不准进校。根据上级主管部门的要求,结合我校实际,基于最大限度确保师生员工生命安全和身体健康这个出发点,经学校疫情防控领导小组研究,制定并向全校下发了《关于2021年春季学期开学期间疫情防控工作的提示》《关于进一步加强春季传染病防控工作的提示》。疫情防控不仅仅是针对学生,凡是进入校园的师生员工都需要接受相同的查验,校外人员还需要提前在保卫处报备。学校一直以来并没有也不会采取简单的“封校”措施,自本学期开学以来,同学们只要履行正常请假报备手续后均可出入学校。经与新蒲大学城各高校沟通交流,各学校针对师生员工进出校门所做的防控要求大致相同。

针对您提到的问题,学校疫情防控办公室与学工部和保卫处协商,在最大限度确保师生员工生命安全和身体健康的前提下,进一步改进工作方式:第一,加强校园进出管理。疫情面前,没有任何人有特权,进出校园的全体人员都必须服从相关工作安排,加强对进校人员的查验,确保校园平安;第二,优化流程,提高效率。优化师生员工请假审批流程,积极争取启用“易班APP”等线上请假报备方式,尽量减少因履行请假报备手续给大家造成的不便;第三,学校坚决反对“一刀切”层层加码的做法如二级学院有不允许同学们出校的做法,请与学工部联系,立行立改;第四,进一步要求各二级学院辅导员、班主任做好学生请假审批工作,坚决避免“门难进、脸难看、事难办”,原则上对有正常出校需求的学生不得设置障碍。

各位老师、同学对疫情防控措施有好的建议的,或者有其他意见的,欢迎到行政楼501办公室与相关老师沟通交流。希望本答复能令您满意,同时非常感谢您对学校工作的关注和支持,祝您生活愉快学业进步。

处理对象 校长
处理时间 2021年04月19日

联系我们

    • 电话:0851-28922406
    • 邮箱:webmaster@zync.edu.cn
    • 邮编:563006
    • 地址:贵州省遵义市新蒲新区平安大道
  • 遵师微信

  • 遵师微博